José de Faria Costa

Subtitle

Vida Universitária
 

No dia 4 de Dezembro de 2017, fez parte do júri das provas de doutoramento de Sónia Mariza Florêncio Fidalgo, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Já professor catedrático da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Nos dias 20 e 21 de Novembro de 2017, participou nas provas de Agregação do Senhor Doutor Augusto Manuel Gomes da Silva Dias, que decorreram na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Lisboa. Teve a seu cargo a arguição da lição.

Nos dias 6 e 7 de Novembro de 2017, participou nas provas de Agregação do Senhor Doutor José Alberto Rebelo dos Reis Lamego, que decorreram na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Lisboa.

No dia 4 de Novembro de 2016, fez parte do júri das provas de doutoramento de Marcelo Almeida Ruivo dos Santos, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, do qual foi seu orientador.

No dia 26 de Outubro de 2016, fez parte do júri da prova de mestrado de Marta Sofia Silva Maia Mendes, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, da qual foi seu orientador.

No dia 8 de Julho de 2016, fez parte do júri das provas de doutoramento de Ana Rita da Silva Samelo Alfaiate, na faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, da qual foi seu orientador.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, no dia 24 de Março de 2015, fez parte do júri das provas de doutoramento de Nuno Fernando da Rocha Almeida Brandão, como arguente.

No dia 19 de Dezembro de 2014, fez parte do júri da prova de mestrado de Rafael Ambrósio Pereira Gonçalves, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 12 de Dezembro de 2014, fez parte do júri das provas de mestrado de Lei Chong Heng e de Carlota Gonçalves dos Santos Freire, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 2 de Dezembro de 2014, fez parte do júri das provas de doutoramento de Cristina Maria da Costa Pinheiro Libano Monteiro, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 24 de Novembro de 2014, fez parte do júri das provas de mestrado de Maria João Carvalho Vaz e de Renata Rodrigues de Abreu Ferreira, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra 

No dia 25 de Julho de 2014, fez parte do júri das provas de doutoramento de Ana Margarida Simões Gaudêncio, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Nos dias 23 e 24 de Julho de 2014, participou nas provas de Agregação do Senhor Doutor José Manuel Aroso Linhares, que decorreram na Universidade de Coimbra, em Coimbra. Teve a seu cargo a arguição do Curriculum Vitae.

No dia 14 de Julho de 2014, na Faculdade de Direito da Universidade de Santiago de Compostela, foi arguente da prova de doutoramento de Maria José Bernal Ballesteros.

No dia 28 de Abril de 2014, fez parte do júri das provas de mestrado de Ana Rita Gonçalves Garcia e de Joana Rita Rocha Simões de Sousa, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra. 

No dia 13 de Janeiro de 2014, fez parte do júri da prova de doutoramento de Carla Maria Marques Ribeiro, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 19 de Dezembro de 2013, fez parte do júri da prova de doutoramento de Susana Maria Aires de Sousa, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, da qual foi seu orientador.

No dia 18 de Novembro de 2013, fez parte do júri das provas de mestrado de José António Flor Macieira e de Maria Francisca Amaral de Sá Carneiro, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 10 de Outubro de 2013, fez parte do júri de doutoramento, como arguente, de Cláudia Maria Cruz Santos, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 17 de Julho de 2013,fez parte do júri das provas de mestrado de Daniela Osório Pita Carvalho de Sequeira e de António Manuel de Carvalho Abrantes, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 21 de Junho de 2013, fez parte do júri do concurso para  recrutamento de 2 postos de trabalho de Professor Auxiliar, na área de Ciências Jurídicas, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.

No dia 18 de Junho de 2013, fez parte do júri das provas de mestrado de Ana Catarina Gonçalves Oliveira e de Regiane Cristhine de Oliveira França, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 14 de Junho de 2013, fez parte do júri da prova de mestrado de Vítor Jorge Oliveira Martins, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, da qual foi seu orientador.

No dia 14 de Junho de 2013, fez parte do júri da prova de mestrado de Bibiane Caroline Fontella, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra,da qual foi seu orientador.

No dia 5 de Junho de 2013, fez parte do júri da prova de mestrado de Maria Clara de Freitas Morna Alves de Sousa, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 5 de Junho de 2013, fez parte do júri da prova de mestrado, como arguente, de Inês Planas Raposo de Almeida Costa, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 24 de Maio de 2013, fez parte do júri de doutoramento de Inês Fernandes Godinho na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, da qual foi seu orientador.

No dia 30 de Abril de 2013, fez parte da prova de mestrado, como arguente, de Luciana Trindade da Silva, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 21 de Março de 2013,no Instituto de Medicina Legal da Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de mestrado de Marlene Cristina do Rosário Neves, da qual foi seu co-orientador.

No dia 19 de Março de 2013 fez parte do júri das provas de doutoramento de Francisco Manuel Fonseca de Aguilar na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.

No dia 18 de Março de 2013 fez parte do júri das provas de doutoramento de João Manuel Trindade Coelho de Sousa Teles realizada no departamento de ciências sociais e humanas na Universidade Lusófona do Porto.

No dia 25 de Fevereiro de 2013 fez parte do júri das provas de mestrado de Fátima Marisa Correia de Oliveira Santos e de José Manuela Ferreira Chaves na Faculdade de Direito da Universidade Lusófona do Porto.

No dia 11 de Fevereiro de 2013 fez parte do júri das provas de doutoramento, como arguente, de  Frederico Augusto Gaio de Lacerda da Costa Pinto na Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa. 

No dia 30 de Janeiro de 2013, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri de doutoramento de Miguel Tedesco Wedy, de quem foi orientador.

No dia 6 de Dezembro de 2012, foi eleito como membro do Conselho Geral da Universidade de Coimbra, tendo formalmente tomado posse no dia 12 de Dezembro de 2012.

No dia 6 de Dezembro de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Júlia Sandroni.

No dia 9 de Novembro de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de mestrado de Ana Carolina Alçada Tomás de Morais, de Ana Sofia Neves de Sousa Coelho, de Sílvia Raquel de Oliveira Stoffel e de Pedro Miguel Pereira Figueiredo.

No dia 8 de Novembro de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Sara Luísa de Almeida e Silva.

No dia 26 de Julho de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de mestrado de Alexandra Isabel de Jesus Santos Ribeiro, Anabela Fontes Antunes, Diana Patrício Alfafar e João Paulo Painhas Pereira Reboredo, tendo sido orientador. 

No dia 23 de Junho de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Inês Horta Pinto.  

No dia 22 de Junho de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de mestrado de José Eduardo Santana e Guilherme Planas Raposo Tavares de Campos. 

No dia 27 de Março de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de mestrado de Cláudia Sofia Simões Nunes e Inês Joana Garcia Mendes de Brito.  

No dia 14 de Março de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Márcia Andreia de Marques Nisa.  

No dia 24 de Fevereiro de 2012, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Cândida Sofia Matias Lopes.  

No dia 14 de Dezembro de 2011, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de mestrado de Joana Filipa Nunes Gouveia e de Ana Rita Reis da Silva. 

No dia 9 de Novembro de 2011, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri de doutoramento de Guilherme Costa Câmara, de quem foi orientador.

No dia 29 de Novembro de 2011, na Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, fez parte do júri de doutoramento de Rita Joana Basílio de Simões, de quem foi co-orientador.  

No dia 7 de Outubro de 2011, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri, como arguente, das provas de mestrado de Bruno Oliveira Moura.  

No dia 27 de Setembro de 2011 fez parte do júri, como arguente, da prova de doutoramento de  Carlota Júlia Seabra Pizarro de Almeida, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa. 

No dia 15 de Julho de 2011, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri de doutoramento de Alexandra Maria dos Santos Esteves Vilela, de quem foi orientador. 

No dia 20 de Maio de 2011, na Faculdade de Direito da universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Daiane Santos Chaves.

No dia 12 de Maio de 2011, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri de doutoramento de José António Mouraz Lopes, de quem foi orientador. 

Em 25 de Fevereiro de 2011, em Florença, na European University, foi arguente nas provas de doutoramento de Patrícia Pinto Soares.  

Nos dias 15 e 16 de Fevereiro de 2011, na Universidade Católica de Lisboa, participou no júri das provas de Agregação do Doutor Paulo Pinto de Albuquerque, tendo sido arguente do Relatório. 

Em 10 de Julho de 2010, na Faculdade de Direito da Universidade Lusófona do Porto, presidiu ao júri e foi arguente das provas de 2.º Ciclo (Mestrado) do Licenciado Amadeu Fernando Pinto Marinho. Ainda nesse dia, também na Faculdade de Direito da Universidade Lusófona do Porto, integrou o júri, do qual foi Presidente, das provas de 2.º Ciclo (Mestrado) dos Licenciados José Henrique Sousa Santos e Cristiana Barbosa Lopes.

No dia 5 de Fevereiro de 2010, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri da prova de mestrado de Rosa Fernanda Vieira Neves, de quem foi orientador.

No dia 11 de Fevereiro de 2010, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, participou no júri de Doutoramento de Anelise Becker.

No dia 20 de Novembro de 2009, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, participou no júri de Doutoramento de José Conde Correia, de quem foi orientador.

No dia 15 de Outubro de 2009, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, participou no júri de Doutoramento de António Pinto Torrão, de quem foi orientador.

Foi, no dia 17 de Julho de 2009,  arguente da "Lição" nas provas de Agregação do Prof. Doutor Germano Marques da Silva, que decorreram na Universidade Católica Portuguesa, em Lisboa, nos dias 16 e 17 de Julho de 2009.

No dia 24 de Novembro de 2008, foi eleito como membro do Conselho Geral da Universidade de Coimbra, tendo formalmente tomado posse no dia 10 de Janeiro de 2009.

Em 29 de Setembro de 2008 fez parte do júri, como arguente, da prova de doutoramento de António Pedro Nunes Caeiro, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

No dia 10 de Julho de 2008, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, participou, como arguente, no júri de Mestrado de João Carlos de Matos Viana.

No dia 7 de Julho de 2008, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, foi Presidente do júri de Mestrado de Núbia Nascimento e de Andreia Gaspar, tendo sido orientador de ambos os trabalhos. 

Na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, em 16 de Abril de 2008, participou no júri de Doutoramento de Francisco Ferreira de Almeida, como Arguente.

No dia 22 de Janeiro de 2007, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, participou no júri de Doutoramento de Náviton Batista Guedes.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em 7 de Abril de 2006, participou no júri de Doutoramento do Mestre Paulo de Sousa Mendes, como Arguente.

Em 18 de Outubro de 2005 tomou posse como Presidente do Conselho Directivo da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, cargo que exerceu até 23 de Julho de 2009.

Na sessão do Senado da Universidade de Coimbra que teve lugar no dia 6 de Julho de 2005 a sua nomeação pelo Magnífico Reitor daquela Universidade como Director da Imprensa da Universidade foi aprovada por unanimidade, tendo tomado posse no dia 19 de Julho de 2005 e exercido este cargo até Março de 2009.

Na Faculdade de Direito de Coimbra, em 24 de Junho de 2005, presidiu ao júri da prova de Mestrado de Guilherme Costa Câmara, de quem foi orientador.

No dia 20 de Junho de 2005, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, foi presidente do júri da prova de Mestrado de Luciana Rodrigues Krempel, de quem foi orientador.

Em 27 de Maio de 2005, presidiu ao júri das provas de Mestrado de Mário Pedro Martins da Assunção Seixas Meireles e de Luís Carlos Simionato Júnior, tendo sido orientador de ambos, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Em 29 de Abril de 2005, na Faculdade de Direito de Coimbra, foi presidente do júri da prova de Mestrado do Licenciado Carla Maria Marques Ribeiro, de quem foi orientador.

Na Faculdade de Direito de Coimbra, em 21 de Abril de 2005, presidiu ao júri da prova de Mestrado de Maria do Socorro Macedo Reis, de quem foi orientador.

No dia 15 de Abril de 2005, participou no júri da prova de Mestrado de Susana Maria Aires de Sousa, de quem foi orientador,  na Faculdade de Direito de Coimbra.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, em 13 de Abril de 2005, presidiu ao júri da prova de Mestrado de Gilberto Luiz de Azevedo e Souza, de quem foi orientador.

Em 8 de Abril de 2005, na Faculdade de Direito de Coimbra, participou no júri da prova de Mestrado do Licenciado André Filipe Lamas Leite.

Na Faculdade de Direito de Coimbra, em 16 de Março de 2005, presidiu ao júri da prova de Mestrado de Ana Zeferino Lucas, de quem foi orientador.

Em 22 de Novembro de 2005, nos Açores, participou no júri e foi arguente da prova de Mestrado de JoséNoronha Gonçalves.

Na sessão do Conselho Científico da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, que teve lugar no dia 21 de Outubro de  2004, foi designado pelo Senhor Presidente do Conselho Científico, Joaquim Gomes Canotilho, com a anuência de todos os colegas, Vice-Presidente do Conselho Científico.

Em 20 de Outubro de 2004, participou no júri da prova de Mestrado de António Carlos Duarte Fonseca, de quem foi orientador, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, em 6 de Outubro de 2004, participou e presidiu ao júri das provas de Mestrado de Mouraz Lopes, de quem foi orientador.

Em 30 de Setembro de 2004, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, participou e presidiu ao júri das provas de Mestrado de Rui Filipe Barbosa da Silva Monteiro, de quem foi orientador.

Em 15 de Setembro de 2004 participou e presidiu ao júri das provas de Mestrado de Paulo Luís Vieira de Freitas, de quem foi orientador, e de Gilberto de Paula Pinheiro, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra. 

Em 28 de Julho de 2004, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, participou no júri de Doutoramento da Mestre Paula Ribeiro de Faria.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, em 5 de Julho de 2004, participou e presidiu ao júri das provas de Mestrado de Francisco João Amado Ferreira, de quem foi orientador.

Em 30 de Abril de 2004 participou no júri de Doutoramento, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, de Fábio D'Avila do qual foi orientador.

Em 24 de Novembro de 2003 foi arguente nas provas de Mestrado de Almeida Abrantes, na Universidade Clássica de Lisboa.

Em 28 de Outubro de 2003 foi arguente nas provas de Doutoramento de Paulo Vinicius Sporleder de Sousa, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Em 24 de Outubro de 2003 fez parte do júri das provas de Mestrado de Rita Manuela Coelho da Conceição Santos, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Em 14 de Julho de 2003 fez parte do júri das provas de Mestrado de Paulo Sá Mesquita, na Universidade Católica de Lisboa.

Em 6 de Maio de 2003 fez parte do júri, como arguente, das provas de Doutoramento de Paulo Sérgio Pinto de Albuquerque, na Universidade Católica de Lisboa.

Em 12 de Fevereiro de 2003, na Faculdade de Direito da Universidade Católica do Porto, fez parte do júri, como arguente, das provas de Mestrado do Licenciado Mário R. Silva e ainda, apenas como membro do júri, das provas de Mestrado da Licenciada Maria Neves.

Na Universidade de Évora, nos dias 17 e 18 de Abril de 2002, fez parte do júri das provas de aptidão pedagógica e científica da Licenciada Carla Ribeiro. 

Na Faculdade de Direito da Universidade de Macau, em 20 de Fevereiro de 2002, fez parte do júri das provas de Mestrado do Licenciado Fong Man Chong (Vasco) de quem foi orientador.

Em 7 de Fevereiro de 2002, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri, como arguente, das provas de Mestrado do licenciado Breno Melaragno Costa e ainda, agora só como membro do júri, das provas de Mestrado do Licenciado Filipe Deodato Trigueiros.

Em 10 de Dezembro de 2001, na Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa, participou no chamado Seminário Permanente sobre o Estado e Estudo do Direito sobre o tema "Modelos de exclusão da responsabilidade penal nas normas portuguesas sobre a interrupção voluntária da gravidez".

Em 29 de Novembro de 2001, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de doutoramento do Mestre Jónatas Eduardo Machado.

Em 26 de Outubro de 2001, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa (Clássica), fez parte do júri e foi arguente nas provas de Mestrado da Licenciada Ana Isabel Amado dos Santos Baltazar Nunes.

Em 4 de Julho de 2001, na Universidade Católica, Porto, fez parte do júri, como arguente, das provas de Mestrado do Licenciado Jorge Manuel Vaz Monteiro Dias Duarte.

No dia 2 de Março de 2001, na Faculdade de Direito de Coimbra, fez parte do júri das provas de doutoramento do Licenciado Aroso Linhares.

Em 11 de Dezembro de 2000 presidiu ao júri das provas de Doutoramento do candidato Nuno Pinto de Oliveira, no Instituto Universitário Europeu, em Florença.

Na Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa fez parte do júri das provas para professor associado da Doutora Teresa Pizarro Beleza.

Em 2 de Maio de 2000, na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de Doutoramento do candidato Fernando Andrade Fernandes.

Em Dezembro de 1999, na Faculdade de Direito de Lisboa (Clássica), fez parte do júri, como um dos arguentes das provas de Mestrado do candidato Rui Filipe Serra Serrão Patrício.

Em 17 de Novembro de 1999, com o Doutor Vital Moreira presidiu a um júri de concurso documental para a categoria de Assistente da área de Direito, especialidade de Direito da Comunicação, da Escola Superior de Educação da Guarda.

Em princípios de Novembro de 1999 fez parte do júri das provas de Mestrado, como arguente, do candidato Jorge Alexandre Fernandes Godinho, na Faculdade de Direito da Universidade de Macau.

Em Outubro de 1999 fez parte do júri das provas de Mestrado dos candidatos Cristiana Brandão Augusto, Fernando Gonçalves e Fernando José dos Santos Pinto Torrão, dos quais foi orientador.

Em Junho e Julho de 1999 fez parte do júri  das provas de Mestrado dos candidatos Alexandra Maria dos Santos Esteves Vilela e Isaac Sabbá Guimarães, dos quais foi orientador.

Foi designado, em Conselho Científico da Faculdade de Direito de Coimbra, de 18 de Fevereiro de 1999, para o Conselho Editorial da Imprensa da Universidade.

Em Novembro de 1998, fez parte do júri das provas de Mestrado da candidata de língua chinesa Un Man Huok (Ivone), de quem foi orientador, e que a primeira Mestre de língua chinesa da Faculdade de Direito de Macau.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, fez parte do júri das provas de Mestrado, como arguente, do candidato Carlos Adérito da Silva Teixeira, em 16 de Novembro de 1998.

Na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, fez parte do júri das provas de Mestrado da candidata, de quem foi orientador, Ana Paula Guimarães, em 11 de Dezembro de 1997; do candidato, de quem foi orientador, José Conde Teixeira, em 2 de Outubro de 1998; da candidata, de quem foi orientador, Catarina Veiga, em 20 de Outubro de 1998. 

Fez parte do júri das provas de Mestrado do candidato Albertino Soares Parente, como arguente, na Faculdade de Direito da Universidade Clássica de Lisboa, em 18 de Novembro de 1997.

Foi encarregado pelo Conselho Científico da Faculdade de Direito de proferir o elogio dos padrinhos na cerimónia de doutoramento honoris causa de Maria de Nazareth Lobato Guimarães e de imposição de insígnias de Rabindranath Capelo de Sousa e de Paulo Ferreira da Cunha. Cerimónia que teve lugar em Dezembro de 1996.

Em 24 de Julho de 1995, fez parte do júri das provas de doutoramento, como arguente, do Licenciado António Alexandrino Taipa de Carvalho, na Universidade Católica Portuguesa do Porto, por deliberação do Conselho Científico daquela Universidade.

Fez parte do júri das provas de doutoramento da Licenciada Anabela Rodrigues, que se realizaram em 26 de Junho de 1995.

Integrou o júri das provas dos Licenciados Alcides Monteiro (Coimbra); Mário João Ferreira Monte (Coimbra); António Pedro Nunes Caeiro (Coimbra); Manuel Augusto Alves Meireis (Coimbra); Helena Paula Magalhães Bolina, de quem foi orientador (Coimbra).

Integrou o júri e foi arguente das provas dos Licenciados Helena Isabel Gonçalves Moniz (Coimbra); Odete Maria Rocha Santos Oliveira (Coimbra); Fernando Eduardo Baptista Conde Monteiro (Coimbra); Teresa Quintela de Brito (Lisboa - Clássica).

Em Maio de 1992, por proposta da Comissão de Redacção do Boletim da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, e com o assentimento do Conselho Científico, passa a integrar o corpo redactorial daquele Boletim e é ainda designado como seu Redactor Delegado.

No ano lectivo de 1989/90, sob proposta do Reitor, foi eleito pelos seus pares da Assembleia da Universidade membro da Comissão eleitoral para a eleição do Reitor da Universidade de Coimbra.

Foi Presidente da Comissão Eleitoral do Corpo dos Docentes da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, nos anos lectivos de 1983, 1984, 1985, 1986 e 1987.

No âmbito da vida universitária, foi adjunto do Reitor da Universidade de Coimbra, a convite do mesmo, de 1 de Fevereiro de 1975 a 31 de Agosto de 1976. Fez parte do Conselho Directivo da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra no ano lectivo de 1977/78; no ano lectivo de 1980/81, fez parte do Conselho Pedagógico.